Villa La Angostura, Neuquén. La prueba contó con su principal formato de pruebas combinadas y orientación; Trekking, Mountain Bike, Kayak en distancias 250k en equipos y140k en equipo o individual.
Para los amantes del trekking de montaña se diseñó un formato exclusivo “Solo Trekking” de 60k y 100k(non-stop).

XK Race Villa La Angotura 2021

La largada fue el jueves a las 13 h desde Bahía Mansa en una travesía en kayak que unió dicho punto con el Puerto de Arrayanes y llegando a la zona del arroyo La Estacada.

Una emocionante largada; donde más de 100 embarcaciones se adentraban en las aguas del majestuoso Lago Nahuel Huapi el cual estaba prácticamente planchado, y durante todo el recorrido los participantes podían divisar los mejores paisajes de las bahías, islas y penínsulas de la zona. Pero no podían distraerse ya que rápidamente se armó una fila india por el intenso ritmo de paleo de experimentados kayakistas.

Luego llegaban a la primera área de transición donde tomaban sus bicicletas y se dirigían a la zona de Eco Huertas, desembocadura del Bonito, Encanto Del Río y desde allí hasta la cumbre del Cerro Bayo coronando su cumbre luego de un exigente ascenso por sus caminos de arena volcánica.

Descendían luego hasta la villa y desde allí buscaban numerosos Puestos de Control hasta llegar el lago Espejo por el camino Viejo y regresaban pasando por la Bahía Inalco al centro de la ciudad, donde realizaban un Stop en la base del grupo BRZA.

Luego del stop emprendían una larga y exigente expedición al cerro O´Connors por todos sus filos hasta llegar a la Estacada donde habían dejado los Kayak.
este segundo tramo de Kayak por el Nahuel Huapi implicó mayor destreza por parte de los competidores debido al fuerte oleaje hasta llegar a la Bahia del río Huemul.

Finalmente restaba un Trekking; cumbre al cerro Centinela y por sus filos al col del Simone y descendían al valle de Ragintuco, y el último tramo en Mountain Bike, pasando por el C. Newbery y arribando a la meta en pleno centro de Villa La Angostura.

Más de 42 h fue el tiempo total de los ganadores que representan a la Pcia. de San Juan; el team Sportotal, participando en la categoría Elite Mixto.
En la categoría Elite Caballeros el triunfo fue del team Moño Azul BRZA de los locales Carlos Curipan y Rodolfo Chas Navarro

En la categoría Aventura Mixtos los primeros en arribar a la meta fue el Team CNC de Miriam Vicente, Mariana Erro, Franco Paredes, Javuer Araya

Y en Caballeros fue el team local de Encanto del Río de Ignacio Raigosso, Jorge Pico y Silvio Soncini

XK Race Villa La Angotura 2021

En Individual el mejor posicionado fue el neuquino Lucas Colantuono
En Trail de 60k la victoria fue del Team Vuriloche con Alejandro Amengual y Natalia Alessi
Y en la distancia 100k el Team Alquimistas La Plata de Vanesa Clausen y Pablo Badenes

Participaron 200 atletas provenientes de más de 13 provincias, formando 80 equipos en total.

Las XK Race nacieron en el año 2006 luego del desarrollo de los circuito Salomon y Eco Peugeot (pasaron por Villa La Angostura en el 2003)

Clasificación General:
ELITE Mixtos
1° SPORTOTAL – Lucas Vallejo / Nicolás Vallejo / Mauro Ayesa / Florencia Delaporte (San Juan)
2° PATAGONIA ANDINA – Ignacio Di Lorenzo / Edgardo González / Karina Alonso (VLA)
3° ATR Patagonia – Fernando Aparo / Nicolas Alfageme / Tania Diaz Slater / Tomas Aguiló (Bariloche)

ELITE Caballeros
1°Team MOÑO AZUL – VLA – Ariel Ferreira / Carlos Curipan / Rodolfo Navarro / Gustavo Reyes (VLA)
2° SAN JUAN AVENTURA KIDS – Lucas Massman / Martin Ossores / Martin Erroz / Pablo Nadalez
3° TEAM PATAGONIA – SALPA / PROPANEL / Stocchetti Corp

AVENTURA 140k Mixtos
1° CNC- Miriam VIcente / Mariana Erro / Andres Araya / Franco Paredes (Neuquén)
2° LOS COMADREJAS – Gabriel Martinez – María Alessi (San Juan)
3° AGRESTE TEAM – Romina Lucìa Giacomoni / Gonzalo Alexis Castillo (Neuquén)

AVENTURA 140k Caballeros
1° ENCANTO DEL RIO – Jorge Nicolás Pico / Silvio Soncinii / Ignacio Raigoso (VLA)
2° LUCAS COLUANTUONO Lucas Nicolás Colantuono (Neuquén)
3° VLA – Gabriel Mathias / Martin Eduardo Rodriguez (VLA)

XK/CTC 100km ELITE Mixtos
1° ALQUIMISTA CTC – Pablo Badenes / Vanesa Clausen (La Plata)
2° MUSPHAY – Guillermo Di Primio / Isabel Cristina Montoya Henao –( BsAs)
3° SOFIA CANTILO – Sofia Cantilo (BsAs)

XK/CTC 100k ELITE Caballeros
1° ALQUIMISTAS BLACK VERRI Marco Verri / Gustavo Corral (La Plata)
2° 30 PISOS NO ES NADA – Félix Baya Tiscornia / Jose Luis Rossini
3° PHARMACY Guillermo Pizarro (VLA)

XK/CTC 60k TRAIL-PRO Mixtos
1° Natalia Alessi -Bariloche
2° María Victoria Allen – Bariloche
3° Julia Espíndola – VLA

XK/CTC TRAIL-PRO Caballeros
1° Alejandro Amengual – Bariloche
2° Claudio Caballeiro – Bariloche
3° Carlos Alvarado – VLA