Después de varias postergaciones, una larga espera y de un profundo deseo por su concreción, el ciclismo volvió ayer “a tener vida” en Tres Arroyos con la disputa de la 6° edición del Rural Bike del Club Deportivo Central, que tuvo como brillantes y arrolladores ganadores a Mateo Ponce, de Tapalqué, y a Jesica Casaux, de San Cayetano.

Con 115 participantes en la prueba competitiva sobre algo más de 50 kilómetros (las promocionales se habían corrido el sábado), una sólida organización, más un importante respaldo del público que pudo disfrutar de una competencia rápida, con luchas en varios puestos y numerosas caídas, por suerte sin importantes consecuencias, sumado al momento emotivo vivido antes de la largada con un minuto de silencio en homenaje al recientemente desaparecido Carlos Rosales, y posterior entrega de un presente a sus familiares, la competencia dejó perfiles positivos que ampliaremos en la edición de mañana, con reportajes y apostillas del festival.

Clasificaciones por categorías
Damas
“A”: 1) L. Soggetti y 2) M. Alessio.
“B”: 1) J. Casaux, 2) N. Camiletti y 3) V. Iphar.
“C”: 1) C. Merlo y 2) V. Larriestra.

Caballeros
«Juveniles”: 1) M. Menna, 2) S. Begue, 3) G. Rodríguez y 4) J. Bessonart.

“Elite”: 1) M. Ponce, 2) B. Benítez, 3) I. Wildbaum, 4) I. Ferreyra, 5) L. Pérez Lantea, 6) C. Quintana y 7) B. Leiva.

“A1”: 1) C. Giuliano, 2) M.Mancini, 3) H. Ferrara, 4) F. Rodríguez, 5) L. Cebada, 6) J. Pérez Lante, 7) G. Peñalva, 8) C. González y 9) M. Alderete.

“A2”: 1) S. Flores, 2) G. Erro, 3) G. Jensen, 4) J. Pensado, 5) E. Mari, 6) A. Steigruber, 7) P. Fraile, 8) M. Coria, 9) J. Centeno y 10) J. Alonso.

“B1”: 1) M. Erdocia, 2) M. Locastro, 3) I. Romano, 4) G. Llanos, 5) E. Alvarez, 6) D. Pereyra, 7) P. Domínguez, 8) E. Menna, 9) M. Huenuman, 10) E. Cerri. Luego lo hicieron, J. García, Rosa, Bonavetti, Faienza, L. García, Altamiranda y Masso.

“B2”: 1) A. Santiago, 2) J. Fuchs, 3) M. Pettovello, 4) M. Erdocia, 5) J. Rossi, 6) S. Monge, 7) M. Alarcón, 8) J. Riaño, 9) A. Almeida, 10) S. Trenco. Los siguieron, Mendioroz, Campos, Argüelles, Baidorria, Coriani, Pardal, Begue, Cabrera, Vignoni.

“C1”: 1) D. Anriquez, 2) S. Buffarini, 3) A. Aroza, 4) A. Casais, 5) A. Bonomi, 6) J. Baigorria, 7) J. Salvai, 8) P. Molina, 9) M. Colantonio, 10, E. Cuenca, 11) C. Rocca, 12) R. Gómez.

“C2”: 1) M. Bárzola, 2) S. Sedrán, 3) F. Correa, 4) N. Parodi, 5) M. Valdéz y 6) A. Soto.

“D1”: 1). H. Cardano, 2) J. Bosotto, 3) R. Ibarguren, 4) J. Parraquini, 5) E. Denk y 6) J. Rubio.

“D2”: 1) E. Sequeira, 2) L. López de Ipiña, 3) A. Abrigo, 4) P. Serra, 5) L. Zárate y 6) M. Raynal.

“E”: 1) R. Aranegui, 2) O. Villalba y 3) J. Botiglieri.